Компьютерный форум INN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум INN » Компьютерная техническая поддержка » Универсальный рецепт оптимизации или что делать, если комп глючит?


Универсальный рецепт оптимизации или что делать, если комп глючит?

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Думаю, что многие сталкивались с проблемой, когда ещё новый компьютер начинает зависать в простых приложениях и тормозить на каждом шагу. В этом случае нужна немедленная оптимизация.
Все шаги нужно выполнять именно в данной последовательности!

2

Шаг 1.
Проверка жесткого диска

Эта процедура никак не повлияет на скорость и стабильность работы системы, но она способна предохранить вас от неприятных "сюрпризов" в виде потери данных.

Для проверки диска можно использовать одноименную программу, входящую в состав Windows (её вы можете найти в папке Пуск/Все программы/Стандартные/Служебные). Однако гораздо лучшим решением будет запуск программы Norton Disk Doctor - её вы можете получить вместе с набором Norton SystemWorks.
Учтите, что в Windows XP проверка жесткого диска выполняется только перед загрузкой ОС - не пугайтесь, если после запуска Disk Doctor вдруг откажется работать! Просто перезагрузите компьютер, и проверка диска запустится автоматически.

3

Шаг 2.
Очистка жесткого диска

Говорят, что жесткий диск - "зеркало души" пользователя. Файлы у нерях всегда разбросаны как попало, "чайники" вообще с трудом представляют, что и где у них вообще может находится... И лишь у опытных пользователей всё разложено по полочкам, удобно и аккураттно.

Как правило, временные файлы имеют расширение tmp, однако возможны и другие варианты. Как правило, файлы в папке TEMP можно удалять без опаски - за исключением тех случаев, когда вы только что установили какую-то программу. Если так, то перезагрузите компьютер, а лишь затем занимайтесь уборкой.
Стандартный "чистильщик" из поставки ОС (программа "Очистка диска") - парень неплохой и работящий, но можно прибегнуть и к более продвинутым программам.

Norton CleanSweep

Эта программа входит в состав мощного утилитного набора Norton SystemWorks, который я лично советую поставить каждому на свой компьютер!
Программа очень умела в своей области, естественно не обошлось и без приятных функций: программа способна не только удалять, но и архивировать неиспользуемые приложения и файлы, чтобы последние занимали минимальный объем дискового пространства.

4

Шаг 3.
Очистка и дефрагментация реестра

Системный реестр - это громадная база данных, в которой Windows хранит сведения о всех своих настройках, о конфигурации оборудования... В заодно - и обо всех установленных на вашем компьютере прикладных программах.
Как бы то ни было, со временем в реестре накапливаются ошибки, которые могут значительно замедлить работу компьютера.

Очистка реестра
К сожалению, стандартных программ для очистки реестра в ОС не предусмотрено, поэтому вам придется обратиться за помощью к утилите Norton Win Doctor из комплекта  Norton Utilities или Registri Cleaner из комплекта Fix-It!

5

Шаг 4.
Дефрагментация жесткого диска

После выполнения предыдущей операции наш компьютер счастливо ушёл на перезагрузку... Но в качестве завершающего удара мы должны выполнить ещё одну, последнюю операцию - дефрагментировать содержимое жесткого диска.
Перед началом дефрагментации очистите Корзину, лишний мусор нам ни к чему. Теперь закройте всё программы, которые могут помешать работе дефрагментатора. Выгрузите из памяти антивирус и все программы, расположенные в "трее".
А вот теперь можно запускать процедуру дефрагментации и ждать - ведь эта процедура может занять несколько часов, всё зависит от емкости жесткого диска.
Лучшим дефрагментатором остается Norton Speed Disk из комплекта Norton Utilities, чуть медленнее работает встроенная программа дефрагментации Windows.

Конечно, приведенный выше "рецепт" - не для каждодневного пользования, и не от всякой "болячки" он поможет. Однако на сильно запущенном компьютере, хозяева которого не слишком заботились о его здоровье, это нехитрое "шаманство" может просто творить чудеса...

6

У МЕНЯ ГЛЮЧИТ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИИ,И ДОЛГОЯ ЗАГРУЗКА КОМПА.

7

adolf777
Что именно глючит: воспроизведение звука или видео? Компьютер сильно забит программами?

8

DART написал(а):

Выгрузите из памяти антивирус и все программы, расположенные в "трее".

понимаю...вопрос чайника...))) но КАК это сделать? и обязательно ли?

9

Зефирка
Это необязательно, просто может в некотором роде затормозить основной процесс оптимизации.
Обрати внимание на левый, нижний угол экрана на рабочем столе. Там левее часов находятся несколько маленьких иконок - нужно щелкнуть по ним и закрыть.

10

ясно... пошла умничать...

11

У меня реально глючит комп! Во-первых, не могу двойным щелчком открыть диски D и C, открывается только через правую кнопку мышки. Во-вторых, через каждые 10 мин. (когда я не в нете) выскакивает окно с ошибкой explorer.exe. Что делать?

12

Эксплорер.exe - это процесс, отвечающий за визуализацию ОС. Тут и рабочий стол и другая навигация. Без этого процесса никуда не сможете попасть в компьютере.
Щелкните правой клавишей по значку "Мой компьютер" и выберите Свойства. Найдите кнопку Диспетчер устройств и посмотрите, нет ли конфликтов в списке (знаки вопроса или крестики)

13

Можно вопросик.У меня после того как удалили трояна комп стал виснуть,из за чего?неужели троян это мог наделать?

14

Нужна более точная информация. Что именно виснет - интернет, проблемы с рабочим столом или приложениями?

15

Когда кликаешь на мои компьютер выходит сообщение о какой то памяти.Но так не всегда!например сейчас всё впорядке.

16

О виртуальной памяти?

17

Да,да именно о ней!

18

Зайдите в Свойства компьютера (по значку Мой компьютер правой клавишей мыши и Свойства), далее найдите в открывшемся окне вкладку Дополнительно и нажмите клавишу Параметры (самую верхнюю). Далее снова найдите вкладку Дополнительно и в самом низу нажмите клавишу Изменить.
В новом окне перечислены ваши жесткие диски количество используемой виртуальной памяти. Чтобы увеличить её количество, нажмите на "Особый размер" и укажите нужное количество резервируемой памяти. Больше - лучше, но её количество будет черпаться с вашего винчестера.

19

ещё есть хорошая прога как TuneUp.Utilities у неё есть русский интерфейс

20

У меня раньше экран плавал)))
Но до пер что нужно делать :glasses:


Вы здесь » Компьютерный форум INN » Компьютерная техническая поддержка » Универсальный рецепт оптимизации или что делать, если комп глючит?