Компьютерный форум INN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум INN » Софт » FAT32 - стоит ли перейти на NTFS?


FAT32 - стоит ли перейти на NTFS?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

К владельцам современных компьютеров статья не относится, можете почитать только в качестве интереса.

А вот владельцам машин, выпущенных ранее 2004 года, стоит задуматься. Всё зависит от цели использования компьютера и количества оперативной памяти (ОЗУ). Учтите, что NTFS работает несколько медленнее, чем FAT32, потому как использует собственную новую систему безопасности и дополнительных сервисов, загружаемых в память. Если у вас достаточно мало оперативной памяти (до 128Мб), но при этом стоит XP, я бы не советовал переходить на NTFS, если памяти больше - можно ставить.

Теперь просто взвесьте, что стоит предпочесть.
FAT32 требует меньше памяти и быстрее работает, есть возможность доступа к винчестеру при загрузке с загрузочног диска.
NTFS - преимущество в основном одно, но очень большое: сохранение структуры и её безопасность в случае сбоев. (Например таких, что в любом приложении случайно перезагрузился компьютер - у старой файловой системы в обычном порядке что-нибудь бы полетело, начиная от запущенной при этом программы и заканчивая всей ОС). Так что это существенный плюс NTFS. Кроме того, система имеет возможность шифрования данных.

Что выбрать, скорость или надежность - зависит только от Вас.

2

да переходите все на NTFS. И ещё если хотите я где-то видел переход из FAT32 в NTFS.

3

Если быть совсем точным, у FAT32 ограничение на максимальный размер файла.
http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32
"Максимально возможный размер файла для тома FAT32 — 4 ГБ.
Штатными средствами Windows 2000 и Windows XP невозможно создать разделы FAT32 размером более 32 ГБ."

NTFS. И только.

4

естественно NTFS. Т.к. она поддерживает больший объем дисков и алгоритмы более современны.

5

На FAT32, как мне известно, многие полезные програмы не поддерживаются, просто виснут и глючат.
Я на своём старом компе установил XP в системе NTFS и нормально, работает! А глючит оно из-за определения, что на компе ОЗУ мало, и старый комп, конечно, поэтому, не используешь для обработки сложнейшей графики или высокоточных расчётов числа "ПИ"...

6

А вот я давно на NTFS и очень доволен Винду не переустанавливал уже 3 года и 4 месяца

7

рСreator написал(а):

А вот я давно на NTFS и очень доволен Винду не переустанавливал уже 3 года и 4 месяца

Зря... Я не про файловую систему, а про срок использования Винды...


Вы здесь » Компьютерный форум INN » Софт » FAT32 - стоит ли перейти на NTFS?