Компьютерный форум INN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум INN » Компьютерная техническая поддержка » Как мы убиваем своё железо...


Как мы убиваем своё железо...

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Расскажу вкратце одну реальную историю из своей жизни, перед началом...
Итак, есть у меня одна знакомая, с которой общаюсь довольно редко, да и то по телефону. Так вот, этой особе уже 32, двое детей, всё такое. Ну я сам только слышал, что она комп купила, не обратил внимания на это... И вдруг звонок - она усталым таким голосом мне, что-то вроде: "замучилась я уже, компьютер у меня виснет и перезагружается постоянно, невозможно сделать что либо... Ты же разбираешься - приезжай, посмотри - я заплачу"...
Приезжаю, у меня стандартный вопрос - Чистили давно?(комп у неё на то время уже около 2 лет стоял), на что она удивленно ответила, что нет, а разве надо? :D
Мне хватило только снять боковую крышку, чтобы понять причину сбоев: даже на проце кулер был настолько забит пылью, что удивительно, как он вообще крутился ещё... Передо мной компьютер был включен, поэтому мне пришлось ждать минут 20, когда процессор остынет, чтобы его снять :O
Разобрал я всё это дело, почистил, смазал и запустил - зашел в Биос, температура процессора 49 градусов, всё нормально.
Но больше всего меня убил последний её вопрос, который она задала мне перед самым моим уходом: "Так он чего - из-за пыли не работал??"

2

Не будем повторять ошибок других...
Системный блок должен находиться в хорошо проветриваемом помещении и иметь хорошую циркуляцию воздуха. Если у Вас ещё компьютер на гарантии и сзади стоят пломбы, то разбирать совсем не рекомендуется, чуть что - звоните в магазин, где покупали ПК они должны дать подробную консультацию по любому возникшему вопросу. Не гонитесь за модными брендами: самый разрекламированный, ещё не значит, что лучший...

Если есть комментарии или вопросы, можно задать здесь или в теме "Общие вопросы"

3

Как многие знают, процессор - это искусственно выращенный кристалл кремния, на компьютерном жаргоне просто именуемый "камнем"... Он хоть и из металла, но неумелыми руками можно при снятии кулера легко сколоть целый кусок проца! И тогда уже оптимизация ему не поможет :D
То же самое с видеопроцессором или GPU - если не умеете, не меняйте сами ничего и не трогайте, это вам не игрушки...

4

Неверняка все знают, это такое статическое электричество? И по крайней мере многие из вас скажут, что статика вредна для важных частей электроприборов...
А вот я скажу, что статическое электричество не вредно, оно ОЧЕНЬ ВРЕДНО!
Организм человека за день накапливает в себе такое количество статики, что сложно представить, поэтому если Вы вдруг решили покопаться в компьютере после рабочего дня - подумайте дважды... Уж лучше это делать с утра.
Не сложно избавиться от статики - достаточно провести рукой или просто дотронуться до металлической поверхности...
Был один случай, когда человек 26 лет, работающий в офисе крупной фирмы, решил разобрать один из компьютеров, у которого сильно гудел кулер... Одно дело разобрать и совсем другое - собрать=)
Починкой он решил заняться сам, а вот разобрать системый блок поручил одному из подчиненных... Когда крышка была снята(наверное Вы уже догадались, что этот МЧ понимает в компьютерах также, как я в квантовой физике :D), эта личность вдруг решила проверить надежность крепления модулей оперативной памяти - если я не ошибаюсь, планка ОЗУ была 1 на 1Гб(я бы не стал собирать такой компьютер и вам не советую - берите лучше 2x512, надежнее будет). Так вот, этот сотрудник без особого труда извлек планку и взялся за неё обеими руками, стараясь полностью рассмотреть, что ему естественно удалось. Что можно сказать - кулер потом смазывал специалист, а заодно ещё и проверял, все ли комплектующие в рабочем состоянии...
Итог был не очень хорошим - компьютер отказывался загружаться и противно пищал - налицо проблемы с ОЗУ... А как это получилось? Естественно - статика. Модуль оперативной памяти просто "умер" от соприкосновения с руками того не очень разбирающегося в компьютерах и электричестве молодого человека...
Отсюда вывод: мойте руки перед едой :D

5

Это моя специальная, праздничная статейка, поэтому не пугайтесь сильно :D
Я отношусь не только к компьютерщикам, но и к энтузиастам-ломальщикам оного, поэтому эта статья расскажет Вам, что нужно сделать, чтобы УБИТЬ Ваш компьютер!

Приступим...
Для этого нам нужно:
Руки конечно
Отвертка
Кувалда(не обязательно)

Снимаем боковую крышку, скрутив винты на задней стороне системного блока, затем снимаем планки ОЗУ - они находятся обычно рядом с процессором и кладем их в приготовленный заранее раствор укуса:)
Затем откручиваем видеокарту и кладем туда же...
Пока это всё у нас отмокает, мы аккуратно снимаем кулер с проца вместе с радиатором, освобождая "камень" из их плена... Увидели свой процессор? А теперь можете легонько поцарапать его отверткой :D Ему же на "пользу"...
Теперь достаем из уксуса все платы, обтираем и ставим на место, потом ставим на место боковую крышку...

Конец первой части...

6

От нечего делать небольшое дополнение предложу:
Итак, вы собрали свой компьютер обратно после нехитрой процедуры в предыдущем посте. Теперь запускаем(!!!)........ :D
Если Ваш комп не взорвался и даже не задымил, значит либо Вы что-то сделали не так, либо Ваш компьютер оказался крепким малым... Теперь заходим в Биос и устанавливаем максимальную частоту системной шины, не забыв предворительно поставить на максимум вольтаж, подводимый к процу. Перезагрузаем и видим, что комп не грузится(ещё бы!), теперь осталась заключительная часть. Перезагружаем комп, заходим снова в Биос и ставим тайминги ОЗУ на минимальные, перезагружаем. Ну что: компьютер не грузится и противно пищит?
Можете выпить валерианы и пошире откройте окно, а теперь медленно отсоедините системный блок и выбросьте его в окно(только не попадите в кого:/)
Ну вот и всё вроде, только помните, что только Вы несете ответственность за Ваши эксперименты...

7

Энтузиазм пропал...
Подарите мне новый комп - тогда я проделаю вышеданную процедуру над своим старым)

8

Энтузиазм всегда есть)

Итак, ещё одна реальная история.

Девушка М. год назад купила себе новенький компьютер, рассчитанный по мощности своей на довольно современные игры/приложения. Тобишь - мощная, производительная машина. Не знаю даже, как ей пришло в голову после установки компьютера (причем из-за "чайникости" самой девушки компьютер устанавливали сотрудники магазина, где она этот комп брала) переставить системный блок типа "Тауэр", причем не просто переставить, а "переложить") Т.е. это значит, что она видимо из-за недостатка места на столе (а стол простой, не компьютерный) положила системный блок набок (!), подражая системным блокам восьмидесятых :D
Итог - вышедший из строя винчестер компьютера. Ведь он предназначен для равномерной раскрутки в вертикальном положении и постоянный запуск "на боку" серьезно повредил пишущие головки и сам диск..

Могу сказать, что она очень легко отделалась, ведь приехавшие на её вызов рабочие техцентра пояснили причины поломки и слава богу)

9

DART написал(а):

Снимаем боковую крышку, скрутив винты на задней стороне системного блока, затем снимаем планки ОЗУ - они находятся обычно рядом с процессором и кладем их в приготовленный заранее раствор укуса:)
Затем откручиваем видеокарту и кладем туда же...
Пока это всё у нас отмокает, мы аккуратно снимаем кулер с проца вместе с радиатором, освобождая "камень" из их плена... Увидели свой процессор? А теперь можете легонько поцарапать его отверткой  Ему же на "пользу"...
Теперь достаем из уксуса все платы, обтираем и ставим на место, потом ставим на место боковую крышку...

Для более ленывих сойдёт
1. Наливаем внутрь процессора водички...))
2.Ждёмчс, пока всё "обмокнет" и люём туда кислоты))
Результат-на лицо...Потом можно даже не проверять-жив ли ваш компьютер, а сразу запоковать его в подарочную упаковку и отправить тёще))

10

Вилка, ты имела ввиду не процессор, а системный блок? Так намек понят, но расчитан на новичков-ломателей)

11

я убиваю свой один нажатием клавиш

12

И так тоже можно :D

13

Я не перестаю удивляться, где берутся настолько не разбирающиеся в элементарных вещах люди :)
Хотя почитать интересно

14

Mark
Везде берутся.
Мы все с нуля начинали

15

С этим соглашусь конечно, но такое ощущение, что люди специально так пренебрежительно относятся к технике

16

Ещё одна недавняя история..

Есть у меня старый друг - ещё однокашник по лицею.
Так вот у него ПК 19-лохматого года, не то, чтобы совсем старый, но безнадежно устаревший. Атлон 2000+ и видео GF MMX440 уже говорят о многом..
Я ему не раз говорил - "машину" не стоит перегружать непонятными и более современными комплектующими. Во-первых, платформа старая, во-вторых, материнка слабая.
Ну не послушал меня товарищ - попытался поставить 1Гб ОЗУ в систему, хотя изначально у него в комплекте шло всего 128 Мб - 1 планка DDR. (я кстати сам в его компьютер устанавливал затем 512 Мб по его просьбе - не мог он работать в его любимой программе обработки звука с такой скоростью).
Итог - сгоревший в хлам контроллер ОЗУ на "матери" и куча нервов у всей его семьи ..
Я только через 3 дня смог подъехать - посмотрел, оценил и сразу говорю, мол либо меняем материнскую плату, либо вообще весь компьютер. Они выбрали уж то, что подешевле. Найти такую "мать" в простых магазинах не реально - снята с производства уже несколько лет. Пришлось ехать в компьютерную комиссионку - там нашёл нечто совместимое (взял кстати за 600 деревянных всего - чего и следовало ожидать), приехал, перебрал весь комп, поставил новую мать, запустил, чтобы проверить работу.. Возникла сразу проблема - отказалась работать клавиатура, причём вела себя крайне странно: мигала Капс Локами и т.п и всё на этом. Ни зайти в БИОС, ни продолжить загрузку ОС - нужно было нажать клавишу F1 для этого (кстати тут совершенно ясно, что нужна была переустановка Оси, но мне нужно было проверить работоспособность матери). Я сходил к себе, взял usb-клаву + мышь, установочный диск с Виндой и всё это дело принес к знакомому. Далее - ещё около часа установки и настройки системы и вуаля - комп как новый) Но разве это того стоило?

17

Мой комп стоит уже третий год в плохо проветриваемом месте, никогда не чистил и на пыль не жалуюсь.

18

у меня комп самосборка... и со всех сторон поставили звукоизоляищию ткань... ВЕЗДЕ! чищу раз в квартал тока... пыли бы не сказал что так много....
так пару мм набирается...

19

Разная проветриваемость/запыленность помещений, различные корпуса системного блока и качество сборки - эти факторы тоже учитывайте.

20

Заходит юзер к сисадмину, а тот землю из цветочного горшка сыпет на клавиатуру.
Юзер:
- Ты чего это делаешь?
Сисадмин:
- Млин, вчера какая-то зараза клавиши помыла, теперь не работают.

такое тоже иногда бывает :crazyfun:


Вы здесь » Компьютерный форум INN » Компьютерная техническая поддержка » Как мы убиваем своё железо...